农业农村局:农村土地使用权登记

来信人: L**** | 来信时间:2019-11-01 11:25:09 |处理情况: [已回复] | 问题类型: 咨询

左右棋牌_[官网入口]您好, 我想咨询下,几年前航拍确定土地使用权登记的时候,土地统一登记在哥哥名下,现在兄弟两人想分开登记,避免以后麻烦,请问到哪个部门办理分割登记?需要哪些材料?谢谢,盼复。

回复时间:2019-11-06 15:02:18 回复单位:寿县农业农村局

回复

  网友你好!我县2016年进行的农村土地承包经营权证书颁证工作,是在农村土地二轮承包的基础上进行的,不是对农村土地承包的重新调整发包。农村土地承包是以户为基础,原则上不对农村土地二轮承包户进行分户。如因特殊原因进行分户,需本人提出申请,承包户家庭主要成员同意,家庭内部对承包地块进行明确分配无异议后,有所在村报送乡镇确权办(农经站)统一办理。具体事宜请联系所在乡镇确权办。                         寿县农业农村局                      2019年11月6日

页面底部区域 foot.htm